Profile

林香里 Hayashi Kaori

林香里 近年の活動

〉学内

  • 東京大学副学長・理事(国際・ダイバーシティ担当、2021年度~)
  • 東京大学大学総長特任補佐 (2019年度~2020年度)
  • 東京⼤学 Beyond AI 研究推進機構 B’AI Global Forum Project
    (ビー・エイアイ グローバル・フォーラム プロジェクト)
    ― AI時代における真のジェンダー平等社会の実現とマイノリティの権利保障のための規範・倫理・実践研究 ― プロジェクトリーダー
  • 東京大学大学院学際情報学府アジア情報社会コース長(2017年度~)
  • 東京大学博士課程教育リーディングプログラム「多文化共生・統合人間学」運営委員(2014年度~)
  • 東京大学大学院情報学環副学環長 (2015年度)
  • 東京大学広報室副室長 (2014, 2015年度)
  • 東京大学学術支援推進室室員 (2013年度)

〉学外

  • 朝日新聞論壇時評委員
  • PEPジャーナリズム大賞選考委員長
  • 内閣府「アジア・太平洋輝く女性の交流事業/アジア・太平洋地域輝く女性たちのHasshin! メディアが創る新しい時代 女性記者の交流プログラム」座長、2019-2020年。
  • Member of the Editorial Board Social Media and Society
  • Member of the Editorial Board Journalism Studies
  • Member of the Editorial Board Asian Communication Research
  • Advisory Editor Media, Culture & Society
  • Member of Social Science Japan Journal (SSJJ published by U. of Tokyo and Oxford Univ. Press) advisory board
  • Mitglied des Wissenschaftlichen Beirates des Deutsche Institute fuer Japanstudien Tokyo(DIJ) (Member of the advisory board of the German Institute for Japanese Studies Tokyo: ドイツ日本研究所顧問 2008 -2014 )
  • Visiting Scholar, Northwestern University (2016), University of London Goldsmiths (2017), Freie Universitaet Berlin (2017)
  • BPO 放送倫理・番組向上機構 放送と人権等権利に関する委員会(放送人権委員会)委員。(2012-2015)
  • 公益財団法人東京大学新聞社理事長(2013, 2014, 2015, 2017)
  • ヤフー株式会社 有識者会議委員。
  • フジテレビCS 番組審議委員。
  • GCN (Gender and Communication Network) 共同代表
  • Member of International Association of Media and Communication Studies (IAMCR)
  • Member of International Communication Association (ICA)
  • 日本マス・コミュニケーション学会会員
  • 日本マス・コミュニケーション学会第37期理事会理事 (ジャーナリズム研究・教育部会長2019年6月~2021年5月
  • 日本マス・コミュニケーション学会理事 (メディア法制・倫理部会、企画委員会2009年6月~2013年6月)
  • 日本マス・コミュニケーション学会企画委員会委員(2013年6月より)
  • 日本社会学会会員
  • 日本学術会議特任連携会員
  • 日本フンボルト協会理事 (2019年~) 日本フンボルト協会評議員(2017-2019年)
  • Nippon.Com 編集委員
  • 朝日新聞慰安婦報道検証第三者委員会委員(2014年10月~12月)

経歴

  • 1963年: 名古屋市生まれ
  • 1984-85: 盛田財団奨学金にて、ドイツ・マインツ大学に1年間学部留学(社会言語学、哲学)。
  • 1985-86: ロータリー財団奨学金にて、米国ペンシルバニア大学に1年間学部留学(コミュニケーション学科)。
  • 1987年: 南山大学外国語学部英米科卒業
  • 1988 – 1991年: ロイター通信東京支局勤務
  • 1992 – 1995年: 東京大学大学院社会学研究科社会学(B) 修士課程
  • 1993 – 1996年: ドイツ、エアランゲン・ニュールンベルク大学留学。 経済・社会学部、コミュニケーション学・政治学研究科、マスコミュニケーション学専攻
  • 1995 – 1997年: 東京大学大学院人文社会系研究科社会文化研究専攻社会情報学専門分野 博士課程
  • 1997 – 2000年: 東京大学社会情報研究所助手
  • 2001年7月: 東京大学大学院人文社会系研究科より 論文博士号取得 (社会情報学)
  • 2001 – 2002年: ドイツ、デュッセルドルフ大学東アジア研究所、現代日本学講座講師
  • 2002 – 2004年: 1月 ドイツ、バンベルク大学社会学第二講座客員研究員・アレクサンダー・フォン・フンボルト財団奨学研究員
  • 2004年3月1日 – 31日まで: 東京大学社会情報研究所助教授
  • 2004年4月より: 東京大学大学院情報学環准教授
  • 2009年9月より:東京大学大学院情報学環教授